quinta-feira, 16 de julho de 2015

Começa hoje o Festival de Inverno de Garanhuns. Veja a programação

Festival de Inverno de Garanhuns começa nesta quinta

Primeira noite do FIG será marcada por vozes femininas. Ana Carolina é um dos destaques 
Foto:

Do NE10

A 25ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) começa nesta quinta-feira (16). Na programação do FIG 2015, que segue até o dia 25 de julho, constam shows de grandes nomes do cenário musical, como  Racionais MCs, Pitty, Lenine, Fafá de Belém, Agnaldo Timóteo, Johnny Hooker, Ave Sangria, entre outros. A primeira noite contará com show da cantora Ana Carolina.

Beatriz Milhazes, na lista dos dez artistas mais caras do mundo, terá mostra no FIGSemana cultural vai de Lenine e Pitty no FIG, Nando Reis e Virtuosi GravatáEspetáculo Quincas integra a programação teatral do FIG

A abertura oficial do Festival acontece às 19h, no teatro Luiz Souto Dourado, e terá um momento especial dedicado à homenageada dessa edição: a escritora  Luzilá Gonçalves.

A atriz pernambucana Ceronha Pontes, dentro do show Porcelana, de Alaíde Costa e Gonzaga Leal, fará a leitura de trechos da obra da escritora.

A primeira noite do FIG será marcada pela presença de vozes femininas, com shows de Kiara Ribeiro, Renata Rosa, e cantora de MPB Ana Carolina, que fecha a noite cantando sucessos de seu repertório como.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO MUSICAL DO FIG:

Quinta-feira (16/07)

 

Abertura oficial

19h - Show Porcelana - Alaíde Costa e Gonzaga Leal

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

 

Palco Mestre Dominguinhos

 

21h - Kiara Ribeiro

22h - Renata Rosa

23h - Isaar e Voz Nagô

0h30 - Ana Carolina

 

Sexta-feira (17/07)

Palco Mestre Dominguinhos

 

21h - Leo e Banda

22h - Ska Maria Pastora

23h10 - Fafá de Belém com participação de Manoel e Felipe Cordeiro

0h30 - Banda Calypso

 

Sábado (18/07)

Palco Mestre Dominguinhos

 

22h - Hercinho e os Cabras do Mato

23h10 - Eddie

0h - Orquestra Contemporânea de Olinda

1h30 - Lenine

 

Palco Pop

 

18h - Martzabel

19h10 - Graxa

20h20 - The Baggios

21h30 - Ave Sangria

 

Domingo (19/07)

Palco Mestre Dominguinhos

 

21h - Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

22h - Lucas e Orquestra dos Prazeres

23h10 - Mundo Livre S/A

0h30 - Pitty

 

Palco Pop

 

18h - Banda Marsa

19h10 - Radiola Serra Alta

20h20 - Isadora Melo 

21h30 - A Matinada

 

Palco Instrumental

 

18h - Street Jazz Band

19h - Pernambuco Sonoro - Henrique Annes, Beto Hortis e Marcos César

20h - Rivotril

 

Palco de Cultura Popular

 

9h - Reisado Garanhuns Cultural 

10h - GRE Garanhuns

12h - Batutas de Água Fria

13h - Maracatu Estrela de Ouro de Aliança

13h às 17h - Projeto Roda de Sanfora (Mestre Dominguinhos)

18h - Benedito da Macuca 

 

Palco Forró

 

0h - Bebeto Oliveira e Forró Esquenta Coração 

1h - Sandra Belê

2h - Roberto do Acordeon

 

Segunda-feira (20/7)

 

Palco Mestre Dominguinhos

 

21h - Neander 

22h - Devotos

23h30 - Racionais MC's

 

Palco de Cultura Popular

 

10h - Reisado Santíssimo Redentor

11h - GRE Garanhuns

12h - Mamulengo Riso do Povo (Zé Divina)

13h - Troça Carnavalesca Mista o Bagaço é Meu 

14h - Afoxé Omin Sabá

15h - Clube de Bonecos Morena Tropicana

16h - Boi Faceiro

17h - Troça Carnavalesca Mista Os Ciganos

18h - Bloco Compositores e Foliões

 

Terça-feira (21/07)

 

Palco Mestre Dominguinhos

 

21h - Leonardo Sullivan

22h - Agnaldo Timóteo 

23h30 - Joanna

 

Palco de Cultura Popular

 

10h - Reisado Mestre João Tibúrcio

11h - GRE Garanhuns

13h - Afoxé  Alafin Oyó

14h - Troça Carnavalesca Mista Papangus Gigantes

15h - Clube de Bonecos Seu Malaquias

17h - Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu

18h - O Véio Mangaba e Trio

 

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

 

16h - Família Los Iranzi (Mamulengo Estrela do Norte do Mestre Baby Guedes)

17h - Mamulengo Mulato

17h30 - Dupla de Violeiros (Pontos de Cultura Qualificação e Desenvolvimento na Cultura)

 

Quarta-feira (22/7)

 

Palco Mestre Dominguinhos

 

21h - Forró Pesado

22h - Herbert Lucena

23h10 - Quinteto Violado

0h30 - Flávio José

 

Palco de Cultura Popular 

 

10h - Valdir Marino - O Brincante Pé de Serra

11h - GRE Garanhuns

11h - Mamulengando Alegria

12h - Caboclinho Sete Flexas

13h - Canarinhos do Forró

14h - Coco dos Pretos

15h - Trupe Lírico Musical Um Bloco em Poesia

16h - Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife

17h - Dominguinhos do Luar ao Sertão

18h - Mestre Luiz Paixão (A arte da Rabeca)

 

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

 

16h - Mamulengo Riso do Povo (Zé Divina) 

17h - Mamulengo Nova Geração de Carpina

17h30 - Mestre do Coco (Ponto de Cultura Farol da Vila)

18h - Mamulengando Alegria 

 

Quinta-feira (23/07)

 

Palco Mestre Dominguinhos

 

21h - Alexandre Revoredo

22h - DJ Dolores: Banda Sonora

23h10 - A Cor do Som

0h30 - Davi Moraes e Moraes Moreira

 

Palco Pop

 

18h - Publius

19h10 - Rua

20h20 - Jam da Silva

21h30 - Maciel Salu

 

Palco Instrumental

 

18h - Nildo Bass Duo

19h - Saracotia

20h - A Trombonada 

 

Palco de Cultura Popular

 

11h - Reisado Unidos com Alegria

12h - GRE Garanhuns

14h - Clube Indígena Canindé

15h - Cavalo Marinho Estrela de Ouro

16h - Caboclinho União 7 Flexas

18h - Coco de Mulheres

 

Palco Forró 

 

11h40 - Forró Sensação

0h - Ivan Maceió

1h - Luizinho Calixto

2h - Terezinha do Acordeon

 

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura - Local: Parque Euclides Dourado

 

16h - Mamulengo Nova Geração de Glória de Goitá

17h30 - Maracatu de Baque Solto (Ponto de Cultura Engenho dos Maracatus)

 

Sexta-feira (24/07)

 

Palco Dominguinhos

 

22h - Adiel Luna

23h10 - Belo Xis e Wellington do Pandeiro

0h - Mariene de Castro

1h30 - Bendito Samba: Mariana Aydar, Zezé Mota, Karynna Spinelli, Rita Benneditto e Roberta Nistra

 

Palco Pop

 

18h - Millena Raimer

19h30 - Coutto Orchestra

20h20 - Silvério Pessoa

21h30 - Tiê

 

Palco Instrumental

 

18h - Estação brasil

19h - Mário Mota

20h - Luciano Magno

21h - Maestro Duda e Quinteto de Metais

 

Palco de Cultura Popular

 

9h - Reisado EREM Virgem do Socorro

10h - Mamulengo Teatro do Riso (Zé Lopes)

14h - Afoxé Oyá Tokolé Owô

15h - Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza

16h - Maracatu Raízes de Pai Adão

17h - Mestre Seu Zeca do Rolete

 

Palco Forró 

 

11h40 - Muniz do Arrasta Pé 

0h - Os Coroas do Forró

1h - Joquinha Gonzaga

2h - Nordestinos do Forró

 

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

 

16h - Mamulengo Jurubeba

17h - Mamulengo Tearto do Riso (Zé Lopes)

17h30 - Boi do Ponto de Cultura Boi Tira Teima

 

Sábado (25/07)

 

Palco Mestre Dominguinhos

 

22h - Andrea Amorim

23h10 - Bonsucesso Samba Clube

0h - Mombojó

1h30 - Capital Inicial

 

Palco Pop

 

18h - Gold Hits

19h10 - Joanatan Richard

20h20 - Wado

21h30 - Johnny Hooker

 

Palco Instrumental 

 

18h - Cláudio Lins

19h - Projeto 3D: Jehovah da Gaita, Renato Bandeira e Bráulio

20h - Frevotron - DJ Dolores, Maestro Spok e Yuri Queiroga

 

Palco de Cultura Popular

 

11h - Grupo Nossa Arte - APAE/Garanhuns

12h - Caboclinho Oxossi Pena Branca

13h - Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José

14h - Maracatu Leão Coroado/Os Afonsos

15h - Maracatu Leão Formoso de Tracunhaém

16h - Clube de Alegorias e Críticas O Homem da Meia Noite

18h - Lia de Itamaracá

 

Palco Forró

 

0h - Antônio Lira

1h - Ronaldo César

 

2h - Assisão

Postar um comentário